EMMY 2019: Confira os vencedores

Ontem tivemos a edição 2019 do Emmy, sem um apresentador fixo, a principal premiação da televisão americana, nos surpreendeu com algumas vitórias improváveis e alguns favorito voltando para casa de mãos abanando, como foi o caso de Veep.

Game of Thrones, apesar de toda a crítica, levou o prêmio de melhor série de drama e Fleabag, em uma grata surpresa, abocanhou 4 prêmios.

Confira abaixo a lista dos vencedores:

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:

Anthony Carrigan – Barry
Stephen Root – Barry
Henry Winkler – Barry
Alan Arkin – O Método Kominsky
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Tony Hale – Veep

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Sarah Goldberg – Barry
Sian Clifford – Fleabag
Olivia Colman – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Anna Chlumsky – Veep

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Barry – “ronny/lily”
Fleabag – “Episode 1” – VENCEDOR
The Good Place – “Janet(s)”
PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
Boneca Russa – “A Warm Body”
Veep – “Veep”

Melhor Direção em Série de Comédia

Barry – Alec Berg
Barry – Bill Hader
The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
Fleabag – Harry Bradbeer – VENCEDOR
The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-Ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry – VENCEDOR
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA

Melhor Programa de Competição

Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race – VENCEDORA
Top Chef
The Voice

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Patricia Arquette – The Act – VENCEDORA
Emily Watson – Chernobyl
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para a TV

Stephen Fears – A Very English Scandal
Johan Renck – Chernobyl – VENCEDOR
Ben Stiller – Escape At Dannemora
Jessica Wu – Fosse/Verdon – “Glory”
Thomas Kail – Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain”
Ava DuVernay – When They See Us

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Ben Wishaw – A Very English Scandal – VENCEDOR
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Paul Dano – Escape at Dannemora
Asante Blackk – Olhos que Condenam
John Lenguizamo – Olhos que Condenam
Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para a TV

Chernobyl – Série completa – VENCEDORA
Escape At Dannemora – “Episode 6”
Escape At Dannemora – “Episode 7”
Fosse/Verdon – “Providence”
A Very English Scandal – Série completa
Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Mahershala Ali – True Detective
Benicio del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Jharrel Jerome – Olhos que Condenam – VENCEDOR

Melhor Filme para a TV

Black Mirror – Bandersnatch – VENCEDORA
Brexit

DeadWood
Rei Lear
My Dinner with Hervé

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Amy Adams – Objetos Cortantes
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
Joey King – The Act
Niecy Nash – Olhos que Condenam
Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDORA

Melhor Minissérie

Chernobyl – VENCEDORA
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Objetos Cortantes
Olhos que Condenam

Melhor Roteiro em Série de Variedades

Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
Late Night With Seth Meyers
Saturday Night Live
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Esquete em Série de Variedades

At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live – VENCEDORA
Who Is America?

Melhor Direção em Série de Variedades

Alex Buono e Rhys Thomas – Documentary Now! – “Waiting For The Artist”
Derek Waters – Drunk History – “Are You Afraid of The Drunk?”
Paul Pennolino – Last Week Tonight With John Oliver – “Psychics”
Don Roy King – Saturday Night Live – “Host: Adam Sandler” – VENCEDOR
Jim Hoskinson – The Late Show With Stephen Colbert – “Live Midterm Election Show”
Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer – Who Is America? – “Episode 102”

Melhor Talk Show de Variedades

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDOR
The Daily Show With Trevor Noah
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jonathan Banks – Better Call Saul
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Alfie Allen – Game Of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
Peter Dinklage – Game Of Thrones – VENCEDOR
Michael Kelly – House Of Card
Chris Sullivan – This Is Us

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul – “Winner”
Bodyguard – “Episode 1”
Game Of Thrones – “The Iron Throne”
The Handmaid’s Tale – “Holly”
Killing Eve – “Nice And Neat”
Succession – “Nobody Is Ever Missing” – VENCEDORA

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gwendoline Christie – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Sophie Turner – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones
Fiona Shaw – Killing Eve
Julia Garner – Ozark – VENCEDORA

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Kit Harington – Game of Thrones
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose – VENCEDOR
Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor Direção em Série de Drama

David Benioff e DB Weiss – Game of Thrones – “The Iron Throne”
David Nutter – Game of Thrones – “The Last of The Starks”
Miguel Sapochnik – Game of Thrones – “The Long Night”
Lisa Brühlmann – Killing Eve – “Desperate Times”
Jason Bateman – Ozark – “Reparations” – VENCEDOR
Adam McKay – Succession – “Celebration”
Daina Reid – The Handmaid’s Tale – “Holly”

Melhor Atriz em Série de Drama

Emilia Clarke – Game of Thrones
Jodie Comer – Killing Eve – VENCEDORA
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This is Us
Sandra Oh – Killing Eve
Robin Wright – House of Cards

Melhor Série de Comédia

Barry
Fleabag – VENCEDORA
Russian Doll
Schitt’s Creek
The Good Place
Marvelous Mrs. Maisel
Veep

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones – VENCEDOR
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*