Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2020

No domingo, 05/01, aconteceu o Globo de Ouro 2020. Com audiência menor que alguns anos anteriores, a premiação destacou Era uma vez… Em Hollywood de Tarantino e 1917, de Sam Mendes.

Phoebe Waller-Bridge e sua obra prima, Fleabag, levaram os principais prêmios de comédia. Ellen Degeneres e Tom Hanks foram os homenageados da noite.

Confira abaixo a lista de vencedores:

Melhor Filme de Drama

O Irlandês
História de um Casamento
1917 – VENCEDOR
Coringa
Dois Papas

Melhor Filme de Musical ou Comédia

Entre Facas e Segredos
JoJo Rabbit
Meu Nome É Dolemite
Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Rocketman

Melhor Atriz em Filme de Drama

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – VENCEDORA

Melhor Ator em Filme de Drama

Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa – VENCEDOR
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz em Filme Musical ou Comédia

Awkwafina – The Farewell – VENCEDORA
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia

Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em… Hollywood
Taron Egerton – Rocketman – VENCEDOR
Eddie Murphy – Meu Nome É Dolemite

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates – Richard Jewell
Annette Bening – The Report
Laura Dern – História de um Casamento – VENCEDORA
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR

Melhor Direção

Bong Joon-ho – Parasita
Sam Mendes – 1917 – VENCEDOR
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em… Hollywood

Melhor Roteiro

Noah Baumbach – História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
Anthony McCarten – Dois Papas
Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor Filme Animado

Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
O Rei Leão
Link Perdido – VENCEDOR
Toy Story 4

Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Farewell
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita – VENCEDOR
Retrato de Uma Jovem em Chamas

Melhor Trilha Sonora Original

Adoráveis Mulheres
Coringa – VENCEDOR
História de um Casamento
1917
Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Melhor Canção Original

“Beautiful Ghosts” (Cats)
“I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) – VENCEDOR
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Spirit” (O Rei Leão)
“Stand Up” (Harriet)

Melhor Série de Drama

Big Little Lies – (HBO)
The Crown – (Netflix)
Killing Eve – (BBC America)
The Morning Show – (Apple TV Plus)
Succession – (HBO) – VENCEDORA

Melhor Série de Comédia ou Musical

Barry – (HBO)
Fleabag – (Prime Video) – VENCEDORA
The Kominsky Method – (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel – (Prime Video)
The Politician – (Netflix)

Melhor Minissérie ou Filme para TV

Catch 22
Chernobyl – VENCEDORA
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDORA
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Inacreditável
Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Christopher Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice – VENCEDOR
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown – VENCEDORA
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox – Succession – VENCEDOR
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne – Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living with Yourself
Ramy Youssef – Ramy – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Patricia Arquette – The Act – VENCEDORA
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Alan Arkin – O Método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl – VENCEDOR
Henry Winkler – Barry

Prêmio Cecil B. deMille

Tom Hanks

Prêmio Carol Burnett

Ellen DeGeneres

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*